甲箱装满了水,乙箱空着,现要将甲箱抽一部分水到乙箱,使两箱水高度相同,现在两个水箱的水面高多少分米?

甲箱装满了水,乙箱空着,现要将甲箱抽一部分水到乙箱,使两箱水高度相同,现在两个水箱的水面高多少分米?
甲箱长8分米,宽6分米,高5分米;乙箱长8分米,宽4分米,高7分米.求算式答案,
鱼一条5966 1年前 已收到4个回答 举报

一芥飞花 春芽


高度等于体积/底面积
体积=8×6×5=240 甲箱是满的
底面积=8×6+8×4=80 两个要求高度相同 假设成一个
高度=240/80=3分米


7

我是胡可 幼苗


8×6×5=240立方分米 240÷(8×6+8×4)=3分米


2

阿土129 幼苗


8*6h+8*4h=8*6*5 得:h=3


0

王越田 幼苗


高度等于体积/底面积
体积=8×6×5=240 甲箱是满的
底面积=8×6+8×4=80 两个要求高度相同 假设成一个
高度=240/80=3分米


0