一个长方体长是10厘米,宽是长的70%,高与长的比是5:3,这个长方体的表面积是______平方厘米,体积是______

一个长方体长是10厘米,宽是长的70%,高与长的比是5:3,这个长方体的表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.
shy1086 1年前 已收到1个回答 举报

有语渺万里 幼苗


10×70%=10×0.7=7(厘米),
10÷
3
5 =10×
5
3 =
50
3 (厘米),
(10×7+10×
50
3 +7×
50
3 )×2,
=(70+
500
3 +
350
3 )×2,
=
1060
3 ×2

=
2120
3 (平方厘米);
10×7×
50
3 =
3500
3 (立方厘米);
答:这个长方体的表面积是
2120
3 平方厘米,体积是
3500
3 立方厘米.
故答案为:
2120
3 ,
3500
3 .


1