已知a,b,c成等差数列,求ax+by+c=0恒经过那个点

mishale 1年前 已收到2个回答 举报

vooyah1 幼苗


∵a+c=2b.∴直线方程可化为2ax+(a+c)y+2c=0.===>(2x+y)a+(y+2)c=0.===>y+2=0.2x+y=0.===>x=1,y=-2.∴恒经过点(1,-2).


9

hdb72 幼苗


a+c=2b
即a-2b+c=0
x=1,y=-2
过(1,-2)


2