在△ABC中已知A,B,C成等差数列,求tan(A/2)+tan(C/2)+(√3)tan(A/2)tan(C/2)的值

在△ABC中已知A,B,C成等差数列,求tan(A/2)+tan(C/2)+(√3)tan(A/2)tan(C/2)的值
^_^ (*^__^*)
给个理由
过程!!!!!!!!!!!!!!!!!
love_linda 1年前 已收到3个回答 举报

igda0 幼苗


a+b+c=180
设A为最小度数
b=a+d
c=a+2d
3a+3d=180
a+d=60
b=60
a=30
c=90
tan(A/2)+tan(C/2)+(√3)tan(A/2)tan(C/2)
=tan(30/2)+tan(90/2)+√3tan(30/2)tan(90/2)
=1-cos30/sin30+1+√3(1-cos30/sin30)1
=2-√3+1+√3(2-√3)
=3-√3+2√3-3
=√3


3

aa86 幼苗


A B C 分别是30° 60° 90°


2

欧洲的梦 幼苗


用半角公式把原式化简。
情况1:ABC是30 60 90,
情况2:ABC是90 60 30
代入特殊角函数值求解。
半角公式:
sin(A/2)=√((1-cosA)/2) sin(A/2)=-√((1-cosA)/2)
cos(A/2)=√((1+cosA)/2) cos(A/2)=-√((1+cosA)/2)
tan(A/2)=√...


0