在7和35之间插入6个数,使它们和已知的两个数成等差数列,求这6个数

七七的魔幻游戏 1年前 已收到2个回答 举报

男人不都坏 幼苗


a1=7
a8=35
a8=a1+7d
35=7+7d
d=4
这六个数分别是11,15,19,23,27,31


3

Fangcat 幼苗


an=a1+(n-1)d,在7和35之间插入6个数,n=8
d=(an-a1)/(n-1)=(35-7)/(8-1)=4,
a2=a1+d=11
a3=a1+2d=15
a4=a1+3d=19
a5=a1+4d=23
a6=a1+5d=27
a7=a1+6d=31


1