一个长方体的底面积是a平方分米,宽和高都是8分米,这个长方体的表面积是多少?

单一衣 1年前 已收到5个回答 举报

594792215 幼苗


长a/8
s=2(长乘宽+长乘高+宽乘高)
=2(a/8*8+a/8*8+8*8)
=2(a+a+64)
=4a+128


3

恒则成 幼苗


根据题意可知,这是一个正方体,即a平方分米=8x8,所以:
8x8x6=384(平方分米)


1

oo顾客 幼苗


长乘宽等于a也就是这个底面长方形长等于a除以8
长方体的表面积等于a除以8乘以8乘以4加上8乘以8乘以2加就是这个长方体的表面积


1

泪涯 幼苗


4a+128


1

善兰 幼苗


8a 平方分米


0