一个长方体的宽和高都是6分米,如果长去掉2分米,这个长方体就变成了一个正方体,求这个长方体的表面积

jingyou 1年前 已收到5个回答 举报

rtytuy88 幼苗


长方体表面积=6×(6+2)×4+6×6×2=364 平方分米
分析:
如果长去掉2分米,这个长方体就变成了一个正方体
正方体的长=宽=高=6,那么长方体长=6+2=8
长方体表面积=6×8×4+6×6×2=364 平方分米 //由长宽、长高围成的4个面相等

1年前 追问

7

jingyou 举报

你的的数写错啦!

举报 rtytuy88

长方体表面积=6×(6+2)×4+6×6×2=264 平方分米 分析: 如果长去掉2分米,这个长方体就变成了一个正方体 正方体的长=宽=高=6,那么长方体长=6+2=8 长方体表面积=6×8×4+6×6×2=264 平方分米 //由长宽、长高围成的4个面相等

木鱼5860 幼苗


这个长方体的表面积=2*(6*6+8*6+8*6)=264 立方分米


2

feigmin 幼苗


264 如果是正方体那长就也是6,加上2就是8,长8宽6高6,表面积就是264


2

幡鸢 幼苗


(6*6+6*8+6*8)*2=264


0

许凡 幼苗


264平方分米


0