(一元一次方程的分式方程)数学题

(一元一次方程的分式方程)数学题
甲,乙合打一份稿件,4小时后,甲有事离去,有乙继续打6小时完成.已知甲打4小时的稿件乙需5小时完成.求甲,乙独打这份稿件各需多少小时?(用一元一次方程的分式方程解,
闫郑伟 1年前 已收到1个回答 举报

jklsjb11 幼苗


解:设甲单独工作效率为X
∵甲打4小时的稿件乙需5小时完成
∴乙单独完成需5+6=11个小时,
∴乙的工作效率为十一分之一
4X+6/11=1
4X=5/11
X=5/44
1÷5/44=8/4/5
甲单独完成需八又四分之五小时,乙需11个小时


3