2道数学题求大神告诉!一元二次方程的分式方程。给30分!

2道数学题求大神告诉!一元二次方程的分式方程。给30分!

求大神告诉!


小妖妖精 1年前 已收到4个回答 举报

heru3d 幼苗


不抄题了(1)x+1/(x+1)(x-1)-1/3x=1/3(x-1)
1/(x-1)-1/3x=1/3(x-1)
方程两边同时乘以3x(x-1),得
3x-(x-1)=x
∴x=-1
检验:当x=-1时,3x(x-1)=0
∴原方程无解。
(2)(x+2)/(x-2)+(x+2)(x-2)/(3x+1)(x-2)=1
x+2/(x-2)+(x+2)/(3x+1)=1
方程两边同时乘以(x-2)(3x+1),得
(x+2)(3x+1)+(x+2)(x-2)=(x-2)(3x+1)
4x²+7x-2=3x²-5x-2
x²+12x+36=0+36
(x+6)²=36
∴x+6=6,-6
∴x=0,-12
①当x=0时,(x-2)(3x+1)≠0
②当x=-12时,(x-2)(3x+1)≠0
∴原方程的解为x=0或x=-12。


2

cheng_1926 幼苗



1

gregh56h6u 幼苗


3x2-5x-2=(3x+1)(x-2) x2-4=(x+2)(x-2)
因式分解后约分,再解方程。最后检验时不要漏掉x不等于-2


0

crzayme 幼苗


(x+1)/((x+1)(x-1))-1/3x=1/(3(x-1))

去分母:3x(x+1)-(x+1)(x-1)=x(x+1)

3x²+3x-x²+1=x²+x

x²+2x+1=0

(x+1)²=0

x1=x2=-1

代入原方程,分母为0,因此,原方程无解。

(x+2)/(x-2)+((x+2)(x-2))/((3x+1)(x-2))=1

去分母:(x+2)(3x+1)+(x+2)(x-2)=3x²-5x-2

化简:3x²+7x+2+x²-4=3x²-5x-2

x²+12x=0

x(x+12)=0

x1=0x2=-12

代入原方程:x=0

(0+2)/(0-2)+(0-4)/(-2)=-1+2=1左边=右边

x2=-12

(-12+2)/(-12-2)+(144-4)/(432+60-2)=10/14+140/490=5/7+2/7=1 左边=右边

∴x1=0 x2=-12 均为原方程的解


0