下面的这四道数学题怎么写(列分式方程解应用题,最好告诉为什么这样写)

下面的这四道数学题怎么写(列分式方程解应用题,最好告诉为什么这样写)
1.一艘船顺流行驶50千米的时间与逆流行驶10千米的时间相同,已知水速为2千米每小时,求该船在静水中的速度.
2.将20千克含盐16%的盐水溶液加水后稀释成含盐为10%的盐水溶液,需加水多少?
3.甲做60个零件所用的时间与乙做90个零件所用的时间相等,若甲,乙两人每小时共做45个零件,则甲,乙两人每小时各做多少个零件.
4.同时开启甲,乙两个进水管向水池注水,两小时后改由乙管单独注水,一小时后水池注满.若甲,乙两管单独注满全池的时间之比是2:3,求乙管单独注满水池的时间.
MYP123 1年前 已收到4个回答 举报

weidaoping 幼苗


1.设该船在静水中的速度X千米/时.
50/2+X=10/X
50X=10(2+X)
50X=20+10X
40X=20
X=0.5
答:该船在静水中的速度为0.5千米/时.


5

delani15 幼苗


50/x+2=10/x-2
60/x=90/45-x


2

dearok 幼苗


设该船在静水中的速度X千米/时。 50/2+X=10/X 50X=10(2+X) 50X=20+10X 40X=20 X=0.5 经检验:X=0.5是原分式方程的解。 答:该船在静水中的速度为0.5千米/时。


2

890329 幼苗


50/2+X=10/X
50X=10(2+X)
50X=20+10X
40X=20
X=20/40
X=0.5


1