数学题(八年级列分式方程解应用题)

数学题(八年级列分式方程解应用题)
1.小杰和小丽两人商量各存120元用于买书.已知小杰平均每个月的存钱数是小丽的2倍,两人都存够了这笔钱,但小杰比小丽少用6个月的时间.问他们平均每个月分别存多少钱?
2.某教育设备厂原计划用6立方米木材为希望小学制作学生使用的课桌椅若干套.由于改进了设计,每套课桌椅可以节约1/55立方米木材,因此多做了3套,现在实际做了多少套?
asd07 1年前 已收到1个回答 举报

humaiying 幼苗


1. 解:设小丽平均每月存钱x元小杰平均每月存钱2x元
则 120/x--120/2x=6
解这个方程得:
x=10, 2x=20.
经检验:x=10是所列方程的解,且符合题意
答:小杰平均每月存钱20元,小丽平均每月存钱10元
2.解:设现在实际做了x套
则 6/(x--3)--6/x=1/55
解这个方程得:
x1=33, x2=--30.
经检验:x1=33是所列方程的解,且符合题意
x2=--30不符合题意,应舍去
答:现在实际做了33套.


8