解方程.x-[1/7]=[1/4] &

解方程.
x-[1/7]=[1/4]
[3/8]+x=[9/16]
4x+3x=42.
雾朦胧人朦胧 1年前 已收到1个回答 举报

小茹 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上[1/7]即可.
(2)根据等式的性质,两边同减去[3/8]即可.
(3)原式变为7x=42,根据等式的性质,两边同除以7即可.

(1)x-[1/7]=[1/4]
x-[1/7]+[1/7]=[1/4]+[1/7]
x=[11/28]

(2)[3/8]+x=[9/16]
[3/8]+x-[3/8]=[9/16]-[3/8]
x=[3/16]

(3)4x+3x=42
7x=42
7x÷7=42÷7
x=6

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


6