矩阵A^2=A满足这种矩阵的 只有单位矩阵和零矩阵吗

物主已是 1年前 已收到1个回答 举报

倚天屠龙客 幼苗


A^2=A
A^2-A=0
A*(A-E)=0
A与A-E至少有一个不可逆
否则
A^-1*A*(A-E)*(A-E)^-1=A^-1*0*(A-E)^-1=0
E=0
希望能解决您的问题.


1