求解矩阵的逆设矩阵A满足 A的3次方=-4E (此处E表示单位矩阵),求(A+2E)的逆

EDUSH 1年前 已收到1个回答 举报

檑檑 幼苗


利用这个公式,(a+b)(a^2-ab+b^2)=a^3+b^3
(A+2E)(A^2-2A+4E)=A^3+8E=4E,这就出来了!


8