大学高等代数 矩阵证明题设m*n矩阵A的秩为 r( r>=1 ) A可分解成 A=从i=1到r连加ai*bi',其中a1

大学高等代数 矩阵证明题
设m*n矩阵A的秩为 r( r>=1 ) A可分解成 A=从i=1到r连加ai*bi',其中a1,...,ar与b1,...,br为线性无关的向量组.
用矩阵等价和标准型的知识证明,最好写详细点.
小米的葡萄 1年前 已收到1个回答 举报

ronnor 幼苗


m*n矩阵A的秩为 r( r>=1 ) 存在可逆矩阵P,Q使得
PAQ=diag(1,1,...1,0...)(共r个1,这就是A的标准型)
A=P^(-1)diag(1,1,...1,0...)Q^(-1) =P^(-1)diag(1,0,0...0,0...0)Q^(-1)+P^(-1)diag(0,1,0,...0,0...0)Q^(-1)+P^(-1)diag(0,0,1,...0,0...0)Q^(-1)+...+P^(-1)diag(0,0,0...1,0...0)Q^(-1).
又diag(1,0,0...0,0...0)=(1,0,0...0,0...0)'(1,0,0...0,0...0),
P^(-1)diag(1,0,0...0,0...0)Q^(-1)=
P^(-1)(1,0,0...0,0...0)'(1,0,0...0,0...0)Q^(-1)
设P^(-1)(1,0,0...0,0...0)'=a1,(1,0,0...0,0...0)Q^(-1)=b1',都是列向量!
同理可以构造出a2,...ar与b2,.br,显然a1,...,ar与b1,...,br为线性无关的向量组
且A=a1b1'+a2b2'+...+arbr'=∑aibi'(i从1到r)


2