若n阶矩阵A满足A^2-2A-4I=0(I为单位矩阵),试证A+I可逆,

若n阶矩阵A满足A^2-2A-4I=0(I为单位矩阵),试证A+I可逆,
并求(A+I)^-1
蛋蛋18岁 1年前 已收到1个回答 举报

if5205974 幼苗


A^2-2A-4I=0
=>A^2-2A-3I=(A+I)(A-3I)=I
于是A+I可逆,且其逆即为A-3I


6