设三阶矩阵A满足A2=E(E为单位矩阵),但A≠±E,试证明:(秩(A-E)-1)(秩(A+E)-1)=0.

黛黛1218 1年前 已收到3个回答 举报

咸阳妹妹1 幼苗


解题思路:首先根据A2=E,证明出 r(A+E)+r(A-E)=3,然后再证明结论.

证明:∵A2=E
∴0=(A-E)(A+E)
∴0=r((A+E)(A-E))≥r(A+E)+r(A-E)-3
∴r(A+E)+r(A-E)≤3
而 r(A+E)+r(A-E)=r(A+E)+r(E-A)≥r(A+E+E-A)=r(2E)=3
∴r(A+E)+r(A-E)=3.
又因为 A≠±E,
∴r(A+E)≠0,r(A-E)≠0
∴r(A+E),r(A-E)中有一个为1
∴(秩(A-E)-1)(秩(A+E)-1)=0.

点评:
本题考点: 矩阵的秩的性质.

考点点评: 此题考查矩阵乘法的秩的性质的运用,属于基础知识点.


7

gasaraki 幼苗


~~~~~~~~~~| 1 | | 1 |
A = ~~~~ | -1 | or | 1 |
~~~~~ | -1 | | -1|
[R(A-E)-1][R(A+E)-1]=0 说明 R(A-E)=1或者R(A+E)=1
你想想E是什么样~ 能使A-E或者A+E秩...


2

liyulg 幼苗


楼上的讲法存在巨大的逻辑跳跃,可以认为是错的。
合理的步骤是,先利用A^2=E证明A可对角化(因为极小多项式没有重根),特征值是1或-1,然后根据条件得这两个特征值的重数一个是一重的另一个是两重的。
楼上的做法跳过了可对角化的证明而直接考虑相似标准型,事实上A有无穷多种可能。...


1