1 服装厂的第一车间的人数占全场的25%,第二车间的人数比第一车间少五分之一,第三车间的人数比第二车间的人数都十分之三,

1 服装厂的第一车间的人数占全场的25%,第二车间的人数比第一车间少五分之一,第三车间的人数比第二车间的人数都十分之三,第三车间有156人,这个服装厂共有多少人?
2 一本硬皮笔记本售价3元.如果小芳买了这个笔记本,那么小芳与小丽钱数之比是2:5,如果小丽买了这本笔记本,则两个人钱数之比是8:13.小芳原来有多少钱?
skymail007 1年前 已收到1个回答 举报

futureRiver 幼苗


1.设服装厂共有x人
25%*x*(1-1/5)*(1+3/10)=156
解得 x=600
2.设小芳原有x元,小丽原有y元
(x-3):y =2:5
x:(y-3)=8:13
解得 x=12


6