若函数y=mx的m的二次方-3-2x-4是一次函数,则m=?怎么求.

adobew 1年前 已收到3个回答 举报

狠心人 幼苗


y=mx^(m^2-3)-2x-4是一次函数
所以m^2-3=1或0,
当m^2-3=1时,m=2或-2,m=2时,y不是一次函数,故舍去,所以m=-2
当m^2-3=0时,m=±√3
所以m=±√3或-2

1年前 追问

5

adobew 举报

—2不对、你把这个答案去掉

举报 狠心人

是的,-2必须去掉,否则m=-2就变成分式了

游灵 幼苗


y=mx^(m²-3)-2x-4是一次函数
所以 m²-3=1
m²=4
m=±2
当 m=2 y=2x-2x-4=-4 是常数 不是一次函数
所以 m=-2


2

ronan_deng 花朵


若函数y=mx的m的二次方-3-2x-4是一次函数,
分两种情况:
①m=0,
②m≠0,m²-3=1
解得:m=-2
所以,m=0或m=-2.


1