若二分之一x+y=2,则多项式二分之一x^+2xy+2y^的值是

pwaixingmm 1年前 已收到4个回答 举报

yiyityq 花朵


1/2*x+y=2 ,得到(1/2*x+y)^2=4,展开,1/4*x^2+xy+y^2=4,等式两边同乘以2,就得到1/2*x^2+2xy+2y^2=8 结果为8


2

月色狰狞 幼苗


1/2x+y=2
(1/2x+y)^=4
1/4x^+xy+y^=4
1/2x^+2xy+2y^=2


1

dreamrabbit 幼苗


8


0

touch707 幼苗


8


0