重物重为100N动滑轮重为20N用力80N提重物升高5m求有用功总功和机械效率此题中若不知重物提高的高度求

重物重为100N动滑轮重为20N用力80N提重物升高5m求有用功总功和机械效率此题中若不知重物提高的高度求
有用功,总功还有机械效率!
daizhichao19 1年前 已收到2个回答 举报

芋头11 幼苗


W有=Gh=100*5=500J
W总=FS=80*2*5=800J
n=W有/W总=500/800=67.5%

若不知重物提升的高度,则
W有=Gh=100h(J)
W总=FS=80*2h=160h(J)
n=W有/W总=100h/160h=67.5%


9

axian527 幼苗


有用功=100*5=500J
总功=80*5*2=800J
机械效率=500/80062.5%


2