用滑轮组提升重为220N,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人将绳子匀速向上拉6m 则泥桶上升的距离是

用滑轮组提升重为220N,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人将绳子匀速向上拉6m 则泥桶上升的距离是多少?手拉绳子的力是多少
BH传播组艾哲 1年前 已收到1个回答 举报

8401185 幼苗


(S绳=nh,n是动滑轮上的绳子数)
泥桶上升:h=1/n×S绳=1/3×6m=2m
拉力:F=1/n×(G动 G)=1/3×(20N 220N)=80N


6