已知函数【y=x的负二次方】,它在(0,+00)和(—00,0)上是增函数还是减函数.

yangzhien_210 1年前 已收到2个回答 举报

perfect80 幼苗


函数y=x^(-2)=1/x²
x∈(-∞,0)时,设x1


9

jumping1985 幼苗


y=x^(-2)=1/x^2
是偶函数
在(0,+00)递减
所以在(-00,0)递增


0