某场甲乙丙三个车间生产同一种产品,产量分别为50%,40%,10%,不合格率依次为0.06,0.09,0.14,现从产品

某场甲乙丙三个车间生产同一种产品,产量分别为50%,40%,10%,不合格率依次为0.06,0.09,0.14,现从产品中任取一件,求:
(1)取到不合格产品的概率;
(2)若取到不合格产品,求它是甲车间生产的概率.
0.08 和 3/8 我主要是想清楚过程 请一定写清楚 我的数学基础不好
zz买宝马车 1年前 已收到1个回答 举报

andy_li2008 幼苗


(1)一共有三种可能抽到不合格产品:甲、乙、丙中
甲(抽到甲车间的概率*在甲中抽出不合格的概率):P甲=50%*0.06=0.03
乙(和甲一样):P乙=40%*0.09=0.036
丙:P丙=10%*0.14=0.014
所以P1=P甲+P乙+P丙=0.08
(2)抽到不合格是的概率是0.08,其中有0.03是甲的,所以
P2=0.03/0.08=3/8


1