一道概率的题目!麻烦把思考的过程和步骤写一下,谢谢 假定某工厂甲、乙、丙三个车间生产同一种螺丝钉,产量依次占全厂的45%

一道概率的题目!
麻烦把思考的过程和步骤写一下,谢谢
假定某工厂甲、乙、丙三个车间生产同一种螺丝钉,产量依次占全厂的45%、35%、20%,如果各车间的次品率依次为4%、2%、5%。
求(1)该工厂生产螺钉的次品率。
(2)现从待出厂的产品中查出1件次品,试求它是甲车间生产的概率。
yefeng3718 1年前 已收到13个回答 举报

单枝花 幼苗


1.设该工厂生产螺钉a个
工厂次品率=次品个数/总生产数=(0.04*45%a+0.02*35%a+0.05*20%a)/a =(1.8%a+0.7%a+1%a)/a=3.5%
2.设它是甲车间生产的概率为X
X=甲车间生产的次品/总次品数=(0.04*45%a)/3.5%a=1.8/3.5=51.4%


2

filterooo 幼苗


(1)45%*4%+35%*2%+20%*5%


2

你爱小熊吗吗吗 幼苗


(1)45%*4%+35%*2%+20%*5%=0.018+0.007+0.01=0.035
(2)0.018/0.035=0.514


1

ZiMo_HongChen 幼苗


(1)设总产量为X
三个车间产量依次为45%X、35%X、20%X,次品率依次为4%*45%X、2%*35%X、5%*20%X
该工厂生产螺钉的次品率:(4%*45%*X+2%*35%*X+5%*20%X)/X=3.5%
(2)(45%*4%)/3.5%=51%
甲车间生产的概率为51%。


1

我很牛2008 幼苗


1)
所有产品次品率,就是等同于期望次品率。
其概率为
45%*4%+35%*2%+20%*5%=0.035
2)
设发生次品的概率为P(B)=0.035
甲发生次品的概率为P(AB)=45%*4%=0.018
所是甲生产的概率为
P(A|B)=P(AB)/P(B)=0.514


1

echo237 幼苗


分别用A1,A2,A3表示任取一件产品,取得的是由甲,乙,丙车间生产的,
B:任取一件产品是合格品
则P(B)=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3)
=0.45*(1-0.04)+0.35*(1-0.02)+0.2*(1-0.05)=0.965
P(B~)=1-P(B)=0.035
检出一个次品,它不是由丙车...


1

htzr 幼苗


(1)P = 45%*4% + 35%*2% + 20%*5% = 0.035
(2)P(B|A)= P(AB)/P(A) = P(B)/P(A) = 0.45*0.04/0.035 = 0.514


1

灵魂呼吸 幼苗


有一个做出来了,其他的不管会不会都是照抄,没意思。我也会做,就不抄了。


1

晕菜迷糊鱼 幼苗


p=1-45%(1-4%)35%(1-2%)20%(1-5%)
P(A|B)=P(AB)/P(B)条件概率
高二不会考的 是大学内容


1

flyfish8888 花朵


1. 45%*4%+35%*2%+20%*5%=0.018+0.007+0.01=0.035=3.5%
2. 0.018/0.035=0.514=51.4%


0

eaboy1981wxm 春芽


(1)先求出抽中各个车间产品的概率,然后再根据该车间的次品率求出抽中该车间的次品的概率,几项相加即最终的次品率
P = 45%*4% + 35%*2% + 20%*5% = 0.035
即次品率为3.5%
(2)查出次品是已发事件,因此本问应该使用贝叶斯公式
设“查出次品”为事件A,“查出的次品为甲车间生产”为事件B
则P(B|A)= P(AB)/P...


0

wjgxll 幼苗


顶1楼和5楼 分别是 高中和大学
我作也是和 5楼那样


0

hh大发挥 幼苗


0.035
0.5143


0