已知a,b满足√(a^2-4+√4-a^2+4)/(a-2),求式子a-2b的绝对值+√ab的值

dcz8111 1年前 已收到1个回答 举报

gg背后 春芽


应该是a,b满足B=√(a^2-4+√4-a^2+4)/(a-2),
因为B=√(a^2-4+√4-a^2+4)/(a-2),
其定义域必须满足
A^2-4>=0 并4-A^2>=0 并A2 ==>A=-2
所以 B=(0+0+4)/(-2-2)=-1
所以|A-2B|+√(ab)=|-2-2*(-1)|+√((-2)*(-1))=√2


3