给缸口直径是0.95m的圆形水缸做一个圆形木盖,木盖直径比缸口直径大0.05cm,木盖的面积是多少平方米 如果在木盖边沿

给缸口直径是0.95m的圆形水缸做一个圆形木盖,木盖直径比缸口直径大0.05cm,木盖的面积是多少平方米 如果在木盖边沿钉一圈铁片,铁片长多少米?、
qin_12 1年前 已收到4个回答 举报

ayumimimi 幼苗


木盖直径=0.95+0.005=1cm 半径=1÷2=0.5cm
面积=05x0.5x3.14=0.785(平方厘米)
铁片的长也就是木盖的周长=3.14X1=3.14厘米


4

重回巴黎铁塔 幼苗


木盖直径 0.95 + 0.05 = 1 m
木盖的面积套公式 π×半径的平方= π/4 平方米
铁片长 π×直径= π米


2

君水阁 幼苗


(0.95+0.05)/2=0.5(cm)
0.5*0.5*3.14=0.785(cm2)
(0.95+0.05)*3.14=3.14(cm)
答:面积为0.785cm2,铁皮为3.14m.
注:π 取了3.14


0

4889分钟 幼苗


木盖直径 0.95 + 0.05 = 1 m
木盖的面积 π(D/2)^2 = 1/4 (πD^2) = 1/4 (π 1^2) = 1/4 π = π/4 平方米
铁片长 πD = π * 1 = π 米


0