给周长是3.14m的圆形水缸做一个圆形木盖,木盖的直径必缸的直径大5cm,这个木盖的周长是多少?

╰︶︿︶╯ 1年前 已收到1个回答 举报

kjhgh 幼苗


缸:c=pai*d
所以:3.14=3.14*d
所以:d=1m
木该:d=1+0.05=1.05m
木盖的周长=pai*d=3.14*1.05=3.297m


8