给水缸做一个圆形木盖,木盖的直径是0.8米.木盖的面积是多少平方米如果沿钉一条铁片至少长多少厘米

qiyuan20082008 1年前 已收到2个回答 举报

cathylili520 幼苗


给水缸做一个圆形木盖,木盖的直径是0.8米.木盖的面积是多少平方米?
3.14×0.8/2×0.8/2
=3.14×0.16
=0.5024平方米
如果沿钉一条铁片至少长多少厘米
3.14×0.8=2.512米=251.2厘米


10

greenorchid 花朵


木盖面积:3.14×0.4×0.4=0.5024平方米
铁片长:3.14×0.8=0.2512米


2