给水缸做一个圆形木盖,木盖面的直径是0.8.木盖面的面积是多少平方米?如果沿木盖的外沿钉一条铁片,铁片至少长多少匣米

sun_boyme 1年前 已收到1个回答 举报

he290369 春芽


木盖面积
3.14×(0.8÷2)²=0.5024(平方米)
铁片长
3.14×0.8=2.512(米)=251.2(厘米)


6