给直径为0.95米的圆形水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口大5厘米.木盖的面积有多大?如果在木盖的边沿钉一

给直径为0.95米的圆形水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口大5厘米.木盖的面积有多大?如果在木盖的边沿钉一
从一张长8分米,宽6分米的长方形铁皮上剪下圆片,圆片的半径是1分米,最多可以剪几个?
水牛兄 1年前 已收到2个回答 举报

wshmm001 幼苗


木盖的直径=95+5=100cm
半径=50
面积=50*50*3.14=7850平方厘米
周长=100*3.14=314cm=3.14米
半径是1分米,直径=2
长=8/2=4
宽=6/2=3
4*3=12个

1年前 追问

6

水牛兄 举报

铁皮的长呢?

举报 wshmm001

铁皮的长周长=100*3.14=314cm=3.14米

水牛兄 举报

面积不会

举报 wshmm001

阴影多的半圆就是空白的面积 阴影面积=正方形面积=10*6=60平方米

水牛兄 举报

最后一题了,真的很谢谢你

举报 wshmm001

长 半径 长是3*3.14=9.42 面积=3*3*3.14=28.26

zhli1117 幼苗


1×2=2(dm) 6÷2=3(排) 8÷2=4(个) 4×3=12个


1