在直径为1.9米的圆桶上做一个木盖,木盖的直径比桶口直径大0.1米,在木盖加工时还有木盖面积的[1/6]的损耗,求至少需

在直径为1.9米的圆桶上做一个木盖,木盖的直径比桶口直径大0.1米,在木盖加工时还有木盖面积的[1/6]的损耗,求至少需要多少平方米的木材?(结果保留二位小数)
dslx001 1年前 已收到2个回答 举报

xuludiguo 幼苗


解题思路:先计算出木盖的直径,即1.9+0.1=2米,进而得出木盖的半径,再据圆的面积公式即可求出木盖的面积,又因加工时损耗了木盖面积的[1/6],则需要的木材的面积,就是木盖面积的(1+[1/6]),依据分数乘法的意义即可得解.

(1.9+0.1)÷2=1(米),
3.14×12×(1+[1/6]),
=3.14×[7/6],
≈3.67(平方米);
答:至少需要3.67平方米的木材.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算方法,在实际生活中的应用,关键是先计算出木盖的面积,还要注意用进一法保留结果.

1年前 追问

2

dslx001 举报

是1/6,不过谢谢了

d166344344 幼苗


s=πr²
1.9+0.1=2
2/2=1
1*1π*(1+1/6)≈3.14*7/6=4.33㎡


3