一个圆形的水桶,桶口和桶底都是一样大小的圆形,外直径6分米,现在用铁丝分别将桶口和桶底箍紧,至少需要

一个圆形的水桶,桶口和桶底都是一样大小的圆形,外直径6分米,现在用铁丝分别将桶口和桶底箍紧,至少需要
多少铁丝?(接头处忽略不计)
取个ID可真TM难 1年前 已收到3个回答 举报

cc帅男 幼苗


6x3.14x2=37.68分米
答 至少需要37.68分米

1年前 追问

1

取个ID可真TM难 举报

接头处忽略不计?

举报 cc帅男

就是两个圆周的和

我想我是海300 幼苗


2pi*6=12pi


2

我恋飞花 幼苗


这个应该就是求圆周长,周长=圆周率*直径 圆周率=3.14 周长:C,直径:d =6 铁丝长度:L
L=2C=2*3.14*6=37.68分米=376.8厘米=3.768米
不知道这样的答案您是否满意


0