一个圆形水桶,桶口和桶底都是一样大小的圆形,外直径是5分米,现在用铁丝将桶口和桶底箍紧,至少需要铁丝多少分米?

别阻挡ii崛起 1年前 已收到5个回答 举报

wanasd 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式求出直径是5分米的圆的周长,乘以2即可求得需要铁丝的长度.

3.14×5×2
=15.7×2
=31.4(分米).
答:至少需要铁丝31.4分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了圆的周长公式:C=πd,本题铁丝的长度是圆的周长的2倍.


10

khxzr 幼苗


2(5*3.14)=31.4
要铁丝大于31.4DM


2

简简啊简简 幼苗


31.4


2

shubiao300 幼苗


5×3.14×2=31.4(分米)


2

wakaka007 幼苗


上下圆周长和为
2*π*5/2*2=10π
至少10π分米


0