一个圆形水桶,桶口和桶底都是一样大小的圆形,外直径是5分米,现在用铁丝将桶口和桶底箍紧,至少需要铁丝多少分米?

Tony518180 1年前 已收到3个回答 举报

南玻ss是垃圾 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式求出直径是5分米的圆的周长,乘以2即可求得需要铁丝的长度.

3.14×5×2
=15.7×2
=31.4(分米).
答:至少需要铁丝31.4分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了圆的周长公式:C=πd,本题铁丝的长度是圆的周长的2倍.


8

yyed 幼苗


5÷2×2=5 O(∩_∩)O哈哈~ 你的题目有点不完整哦!


2

hbxue6517 幼苗


◇◆╮:我就喜欢你,我就爱你,关你什么事啊


0