一个圆形水桶,桶口和桶底都是一样大小的圆形,外直径是5分米,现在用铁丝将桶口和桶底箍紧,至少需要铁丝多少分米?

poppyasp 1年前 已收到5个回答 举报

hzq137 春芽


解题思路:根据圆的周长公式求出直径是5分米的圆的周长,乘以2即可求得需要铁丝的长度.

3.14×5×2
=15.7×2
=31.4(分米).
答:至少需要铁丝31.4分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了圆的周长公式:C=πd,本题铁丝的长度是圆的周长的2倍.


7

guiquanjie 幼苗


计损耗吗?就是焊接时浪费的那一点点,虽然很少,呵呵
不计损耗:5×π×2=10π分米(π≈3.14的话,结果是31.4分米)


2

一雨两滴 幼苗


方法:求用铁丝将桶口和桶底箍紧,需要铁丝多少分米即求两个直径为5分米的圆的周长。


2

嫒梦 幼苗


5×3.14×2=31.4(dm)
至少需要铁丝31.4分米。


1

lilunysb 幼苗


5×3.14×2=31.4(dm


0