过点P(2,3)引直线l,使A(2,3)、B(4,-5)到它的距离相等,则直线l的方程是3x+2y-7=0或______

过点P(2,3)引直线l,使A(2,3)、B(4,-5)到它的距离相等,则直线l的方程是3x+2y-7=0或______.
天使海岸 1年前 已收到1个回答 举报

资深草根 幼苗


根据题意,经过点P到AB两点距离相等的直线,其中一条是过P与AB平行的直线,
另一条是经过P与AB中点的直线
∵直线AB的斜率为k=[−5−3/4−2]=-4与已知直线不平行
∴所求直线应该是过P与AB平行的直线,
可得直线方程为y-3=-4(x-2),化简得4x+y-6=0
故答案为:4x+y-6=0


2