一块边长是36cm的正方形铁板,李师傅从这块铁板上剪下了一个最大的圆铁板做桶底.

一块边长是36cm的正方形铁板,李师傅从这块铁板上剪下了一个最大的圆铁板做桶底.
问:(1)桶底面积约是多少?(2)做桶底用料约占这块铁板面积的百分之几?
豪杰在线 1年前 已收到4个回答 举报

我是送外卖的 花朵


直径是36厘米
所以半径36÷2=18厘米
所以面积是3.14×18×181017.36平方厘米
1017.36÷(36×36)×100%=78.5%
所以占了78.5%

1年前 追问

10

豪杰在线 举报

你少写了一个等于号了吧?

举报 我是送外卖的

哦,对不起 面积是3.14×18×18=1017.36平方厘米

sj爱你不是两三天 幼苗


你好,解答如下:
(1)桶面积=3.14乘以[(36/2)的平方]=1017.36
(2)1017.36除以(36*36)乘以100%=78.5%
希望可以帮到你~


2

风自哪些来 幼苗


s=36π
78.5%


1

福建一枝狼 幼苗


桶底面积约为9兀平方厘米约占这块铁板面积的25兀%


0