一个圆形水缸的外直径为1米,为这个水缸做一个盖子,这个盖子的面积至少是多少?

fox3688 1年前 已收到2个回答 举报

隔着天堂爱你 春芽


解题思路:为这个水缸做一个盖子,就是求圆形水缸的外圆面积,先求出盖子的半径,再依据圆的面积=π×r2即可解答.

3.14×(
1
2)2
=3.14×[1/4]
=0.785(平方米)
答:这个盖子的面积至少是0.785平方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题考查基本数量关系:圆的面积=π×r2,据此代入数据即可解答.


4

ym8928011 果实


这个盖的面积至少是:
3.14*1/4=0.785 m2


1