某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.5s内物体的(  )

某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.5s内物体的(  )
A.位移大小为25m,方向竖直向下
B.路程为65m
C.速度改变量为10m/s
D.平均速度为13m/s
linhuangogo 1年前 已收到1个回答 举报

手机商家 幼苗


A、物体上升的最大高度为h1=

v20
2g=
302
2×10m=45m,上升的时间为t1=
v0
g=3s,从最高点开始2s内下落的高度h2=[1/2gt2=
1
2]×10×22m=20m,所以5s内物体通过的位移为S=h1-h2=25m.且方向竖直向上,故A错误.
B、物体上升的最大高度为h1=

v20
2g=
302
2×10m=45m,上升的时间为t1=
v0
g=3s,从最高点开始2s内下落的高度h2=[1/2gt2=
1
2]×10×22m=20m,所以5s内物体通过的路程为S=h1+h2=65m,故B正确;
C、由于匀变速运动,则速度改变量△v=at=gt=-10×5m/s=-50m/s.故C错误.
D、平均速度
.
v=
x
t=[25/5]m/s=5m/s,方向竖直向上.故D错误.
故选:B


7