某商场同时卖出两件商品,每件各卖96元,其中一件赚20%,另一件亏20%,这个商场挣了,还是赔了?

洋洋爱三 1年前 已收到1个回答 举报

一花看世界 幼苗


赚的商品成本是 96÷(1+20%)=80
亏的商品成本是96÷(1-20%)=120
80+120-96x2=200-192=8
答 亏了8元


8