2分之1=1-2分之1,6分之1=2分之1-3分之1,12分之1=3分之1-4分之1.

2分之1=1-2分之1,6分之1=2分之1-3分之1,12分之1=3分之1-4分之1.
根据以上的规律.求出下面题目:
6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1
草儿10 1年前 已收到2个回答 举报

lcx1151 幼苗


2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6
打字不易,


5

skywalkervvhao 幼苗


6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1
=2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+4分之1-5分之1+5分之1-6分之1+6分之1-7分之1
=2分之1-7分之1
=14分之5


2