15分之a、10分之b、12分之C是三个最简分数,若他们的乘积等于15分之1,这三个分数分别是()()()

理性入市 1年前 已收到1个回答 举报

larrydu 幼苗


abc/(15×10×12)=1/15
abc=120
120=3×5×8
a=8 b=3 c=5
15分之a、10分之b、12分之C是三个最简分数,若他们的乘积等于15分之1,这三个分数分别是(8)(3)(5)


1