直角梯形ABCD,BC=32,CD=24,AD=42,P从D出发,沿射线DA方向每秒4个单位,Q从C出发,每秒2个单位,


直角梯形ABCD,BC=32,CD=24,AD=42,P从D出发,沿射线DA方向每秒4个单位,Q从C出发,每秒2个单位,两点同时出发,Q到P停止.
1 设△BPQ面积为S,求S与T的关系式
2 当t为何值时,P,B,Q为顶点的三角形是等腰三角形
3 是否存在t,使PQ⊥BD,若存在求出,不存在理由
落人间 1年前 已收到2个回答 举报

lmfyang 幼苗


1;s=(32-2t)*24/2
2;p为顶点,则PB=PQ,PB平方=PQ平方,利用直角三角形的2直角边的平方和等于斜边的平方得下式
24~2+(32-4t)~2=24~2+(4t-2t)~2
计算t=16/3
q为顶点,则PQ=BQ
24~2+(4T-2T)~2=(32-2T)~2
计算得t=3.5
B为顶点,BQ=BP
(32-2t)~2=24~2+(32-4t)~2
计算t=
3如果Bp垂直于PQ,连接DQ,梯形PBQD的面积等于三角形DBD+三角形BQD,根据这个等式可以列式计算t,应该得到一个2次方程,方程有解则垂直成立,无解不成立,

1年前 追问

9

落人间 举报

第三问不对啊,一看就知道三角形写错了,那如果按你那么说应该是△DBP和△BQD,这样肯定不行,因为高一样,所以得出的方程应该全约成0啦

举报 lmfyang

谁说等高 啊, 等底BD啊,正好2个高想加等于pq

小丸子非樱桃 幼苗


Q向什么方向运动?,Q和p相遇停止?


2