在直角梯形ABCD中,∠A=∠B=90°,AD=7,BC=9,CD=4,点P从点D出发 以每秒1个单位的速

在直角梯形ABCD中,∠A=∠B=90°,AD=7,BC=9,CD=4,点P从点D出发 以每秒1个单位的速
在直角三角形ABCD中,角A=角B=90度,AD=7,BC=9,CD=4,点P从点D出发以每秒1各单位的速度沿DA方向向点A运动,同时点Q从点C出发以每秒2各单位的速度沿CB方向向点B运动,若点P、Q中某一点运动到终点,则运动停止,问以PQ为直径的⊙O能否与AB相切,若能,求出运动到几秒时AB与⊙O相切
wuhaijia 1年前 已收到2个回答 举报

abcok 幼苗


以PQ为直径的⊙O与AB相切时,切点为E,则有OE⊥AB∵AD//BC,OP=OQ=OE,∴E是AB的中点,OE=(AP+BQ)/2∵AP=AD-DP,BQ=BC-CQ∵AB²=PQ²-(AP-BQ)²=CD²-(BC-AD)∵∠A=∠B=90°,AD=7,BC=9,CD=4设运动到...


2

hn_3040 幼苗


能相切,若相切时,AP/BQ=1=AB/2,但这个情况不可能出现。
或者AP/BQ=2,即(7-x)/(9-2x)=2,可求x=11/3
或者ap/bq=1/2,但这种情况也无解。
即,当运动11/3秒后,以PQ为直径的圆与AB相切


2