在直角梯形ABCD中,∠D=∠C=90°,AB=4cm,BC=6cm,AD=8cm.点P从点C开始,沿CB边以2cm/s

在直角梯形ABCD中,∠D=∠C=90°,AB=4cm,BC=6cm,AD=8cm.点P从点C开始,沿CB边以2cm/s的速度向B移动,同时点Q从A开始,沿AD边以1cm/s的速度向D运动,当一个点到达终点时另一点停止运动,设运动时间为t(s)
(1) 运动时间t为多少的时候,四边形PBAQ是平行四边形?
(2) 是否存在某一时刻,使四边形PBAQ为等腰梯形?若存在,求出t的值.若不存在,说明理由
蓝水桥头 1年前 已收到1个回答 举报

dygsm 幼苗


(1)四边形PBAQ是平行四边形即PB=AQ.所以列等式:6-2t=t 解得t=2
(2)四边形PBAQ为等腰梯形 则可列等式:t=6-2t+2*(8-6) 解得t=10/3
所以存在使四边形PBAQ为等腰梯形的一时刻,此时t为10/3.


4