八上数学题·直角梯形直角梯形ABCD中,AB||CD,∠A=30°,AB+CD=8,BC+AD=5,则梯形ABCD的面积

八上数学题·直角梯形
直角梯形ABCD中,AB||CD,∠A=30°,AB+CD=8,BC+AD=5,则梯形ABCD的面积_______________,梯形的高为5cm,中位线为14cm,则此梯形的面积为___________
5841798 1年前 已收到1个回答 举报

tommy148 幼苗


首先确定梯形的高
设 BC=x ,并由D 向AB边做高 垂足为E ,则BC=DE=X
因为 BC+AD=5
所以 AD=5-x
在Rt△ADE中可得到如下关系,BC=½AD
即 x=½(5-x)得到 x=5/3
面积S=1/2 ·BC·(AB+CD)=0.5·5/3·8=20/3


6