甲乙丙三数的平均数是6,它们的比是1/2:2/3 :5/6.甲数是 乙数是 丙数是

我主耶稣 1年前 已收到1个回答 举报

she034926 幼苗


假设甲为1/2X,那么乙就是2/3X,丙是5/6X
1/2X+2/3X+5/6X=3x6
3/6X+4/6X+5/6X=18
12/6X=18
2X=18
X=9
甲:1/2X=1/2x9=9/2
乙:2/3X=2/3x9=6
丙:5/6X=5/6x9=15/2


5