甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍.如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?

甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍.如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?
要的是方法
green_li 1年前 已收到1个回答 举报

学或 幼苗


甲数占三数和的:1.2÷3=0.4=2/5
乙丙两数和占三数和的:1-2/5=3/5
三数和:99÷3/5=165
甲数:165×2/5=66


3