甲,乙,丙三数的平均数是120,甲,乙,丙三数的比是1比2比3,这三个数各是多少

feifeikanqiu 1年前 已收到5个回答 举报

lilei66 幼苗


和=120×3=360
360÷(1+2+3)=60
甲=60×1=60
乙=60×2=120
丙=60×3=180


2

zhll007 幼苗


(x+2x+3x)/3=120得出x=60


3

feeeel 幼苗


设甲为x,则乙为2x,丙为3x
(x+2x+3x)/3=120
6x=360
x=60
故甲为60 乙为2x=120 丙为3x=180
或直接列算式:
120*3/(1+2+3)=60 60*2=120 60*3=180
有疑问请追问


2

emasilt8c 幼苗


120*3/(1+2+3)=60
甲60*1=60
乙60*2=120
丙60*3=180


1

leeloo_youngg 幼苗


60 120 180


1